Прием детей в первый класс в 2024/2025 учебном году

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

Законные представители предоставляют в общеобразовательное учреждение следующие документы:

1. Заявление на имя директора школы
  2. Оригинал свидетельства о рождении
  3. Медицинскую справку о состоянии здоровья, справку форма № 1, карту прививок (с плановыми прививками)
  4. Паспорт родителей (для проверки регистрации по микрорайону школы)
  5. Заключение ЦКРОиР (если таковое имеется)

Прием документов будет осуществляется в приёмной школы (по отдельному графику).

Что необходимо для обучения в школе

МИКРОРАЙОН ШКОЛЫ

Улицы: