Экстремизм в молодёжной среде

Экстремизм – склонность к крайним мерам и взглядам. Это деятельность человека, далекая от общепринятых норм, приверженность жестким формам разрешения конфликта.

         Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

         К экстремистским действиям относятся:

         - насильственная смена положений Конституции, а также попытка нарушения целостности государства;

         - публичное оправдание террористических актов;

         - пропаганда социальной, расовой и религиозной нетерпимости;

         - распространение идей превосходства человека по расовому, религиозному или какому-либо другому признаку;

         - нарушение прав и свобод человека по расовому, религиозному или национальному признаку;

         - препятствие законной деятельности государственных служб или религиозных организаций путем угроз или силового воздействия;

         - воспрепятствование участию граждан в избирательном процессе путем угроз или силовыми методами;

- пропаганда нацистской идеологии, а также публичная демонстрация ее символов и атрибутов;

         - массовое изготовление, хранение и распространение экстремистских материалов; публичные призывы к участию в экстремистской деятельности;

         - публичное ложное обвинение лиц, занимающих государственные должности;

         - финансирование, организация и подготовка действий, указанных выше, подстрекательство.

         Экстремистские действия: хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти, терроризм.

         Правовая ответственность за осуществление экстремистской деятельности

         За распространение, а равно изготовление, издание, хранение и перевозку в целях распространения экстремистских материалов в Республике Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.

         В Беларуси установлена административная ответственность (по части 1 статьи 19.11 КоАП) за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей ее. Такие действия влекут наложение штрафа на физлица в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 50 базовых величин, на юрлицо – от 50 до 200 базовых величин.

         Статья 361-1 УК Республики Беларусь. Создание экстремистского формирования либо участие в нем

  1. Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.
  3. Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании) – наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

         Скинхеды – это молодёжная ультраправая субкультура, представители которой придерживаются национал-социалистической идеологии. Деятельность скинхедов как правило носит экстремистский характер.

Придерживаются идеологий правого толка, националисты или расисты, некоторые выступают за идею расового сепаратизма и превосходства белой расы. S.H.A.R.P. (англ. Skinheads Against Racial Prejudices) — «Скинхеды против расовых предрассудков».

Скинхеды обычно передвигаются группами, иногда по три-четыре человека. Они предпочитают неброские цвета одежды и редко носят вещи, имеющие символику западных брендов или известных фирм. Многие предпочитают носить кожаные куртки черного цвета и темные джинсы.

         Красные шнурки.

         Этот цвет имеет несколько основных значений. Его могут носить скинхеды ультраправых взглядов, активно участвующие в различных акциях и мероприятиях, но воздерживающиеся от проявления насилия.

         Белые шнурки.

Этот цвет имеет одно из самых серьёзных значений. Чаще всего подобные шнурки принадлежат сторонникам ультраправой идеологии — националистам, фашистам, скинхедам.

Зелёные шнурки.

Шнурки этого цвета отличают поклонников панк-рока второй волны, зародившегося в 1980-х годах и быстро распространившегося из США и Великобритании по всему миру, в том числе и в СССР. Также их носят представители некоторых антифашистских объединений, действующих в Санкт-Петербурге.

 

Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные секты

В настоящее время в нашем обществе резко возрос интерес к религии. Духовно-нравственный и экономический кризис вызывает у многих людей чувство неуверенности, незащищенности. В этих условиях обостряется интерес к проблеме жизни и смерти, бессмертия. Испокон веков ответы на эти вопросы давала религия.

Мы живем в обществе, где человек волен следовать религиозным убеждениям по своему выбору и в силу своей индивидуальности, убеждений и верований, тогда возникает вопрос, каким же образом нетрадиционные псевдорелигиозные объединения своими учениями привлекают людей в свои ряды.

Нетрадиционная религиозность – новое духовное явление XX в. – обнаружила себя в нашей стране в последнее десятилетие, стала его характерной чертой. В США возникновение «новых религий» зафиксировано с 50-60 годов. С конца 50-х и до середины 80-х годов там было положено начало стольким религиозным новациям, что ученые стали говорить о настоящей эпидемии. Американский религиозный бум был импортирован в Западную Европу. Наши страны открыли свои границы, когда этот процесс в Америке и Европе угасал. Поэтому на территории Беларуси функционирует очень ограниченное количество новых религиозных объединений – около 42, а новых проблем они принесли с собой множество.

Деструктивное религиозное объединение – это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности, а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществе в целом, практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом или группой лиц в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам.

Псевдорелигиозные неокульты многие исследователи относят к деструктивным, так как они не оставляют за привлеченными никакого права, обрушивая на них поток специальных приемов, которые наносят психическому здоровью их членов непоправимый вред, они угрожают государству и обществу разрушением и нестабильностью.

На современном этапе в Беларуси, по данным Госкомитета по делам религии и национальностей Республики Беларусь, существует 11 организаций, деятельность которых признана деструктивной и противоречащей законам Республики Беларусь. Среди них: Великое Белое братство («Юс-малос»); «Дети Бога» или «Семья»; «Церковь объединения», или «Церковь Муна», Сайентологическая церковь; «АумСинрикё»; Церковь учеников Иисуса Христа»; «Богородичный центр»; «Церковь Виссариона»; «Лига духовного возрождения С.Дхарма»; «Ахмадиа»; «Сатанисты».

Деструктивные религиозные организации

1 — Сатанисты

2 — Свидетели Иеговы

3 — Баптисты

4 — Аум Сенрикё

5 — Общество сознания Кришны

6 — Пятидесятники

7 — Белое Братство

8 — Церковь Христа

9 — Учение П.Иванова

10 — Сайентология

11— Лига Возрождения

12 — Ахмадна

13 — Бахай

16 признаков тоталитарных сект

Вырвались на улицу в тёплые весенние деньки. Это обрадовало не только праздно гуляющих, но и городских «охотников», которые стремятся заманить этих гуляющих в сети своих организаций. Я толкую о сектах. Как же с первых слов понять, куда вас приглашают? Как избежать опасности быть втянутым туда, куда ты не стремился?

Итак, ты должен брать ноги в руки и бежать, если: тебя встретили люди, утверждающие, что:

  1. В их группе ты найдешь то, что до сих пор напрасно искал. Они знают абсолютно точно, чего тебе не хватает.
  2. Уже первая встреча с ними открывает для тебя совершенно новый взгляд на вещи.
  3. Мировоззрение их групп ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

В результате:

  1. Тебе трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить. Ты должен пережить это – пойдем сейчас с нами в наш центр».

Тебе говорят, что:

  1. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
  2. Учение группы считается единственным настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
  3. Критика со стороны людьми, не принадлежащими к группе, считается доказательством ее правоты.
  4. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
  5. Группа – это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
  1. Ты должен стать членом группы.

В результате:

  1. Группа ограничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
  1. Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
  2. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
  3. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями.
  4. Тебе очень сложно оставаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
  5. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно старался, участвовал действовал.

Запомни 16 признаков тоталитарных сект – и будь осторожен!

НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ ЛИЧНОСТИ В ДЕСТРУКТИВНЫХ КУЛЬТАХ

Попав под влияние культа, новообращенные довольно быстро ассимилируются в культовой группе и благодаря интенсивному воздействию становятся фанатиками движений, чьи идеология и деятельность могли противоречить их изначальным взглядам на мир.

Контроль поведения направлен на:

  • регулирование индивидуальной физической реальности;
  • исключение наличия свободного времени;
  • выработку покорности и зависимости;

Контроль информации осуществляется посредством:

  • обмана (умышленное утаивание информации или ее искажение);
  • ограничения доступа к некультовым источникам информации;

Контроль мышления предполагает:

  • Принудительное принятие групповой доктрины как истины;
  • поощрение только «хороших» и «правильных» с точки зрения доктрины культа мыслей;
  • навязывание специфической терминологии, «мыслительных клише»;
  • запрет на критические вопросы о лидере и о доктрине.

Контроль эмоций осуществляется посредством:

  • сужения спектра направленности чувств личности;
  • выработки и использования чувств вины и стыда;
  • ритуального и часто публичного признания своих грехов, слабостей, ошибок;
  • использование страха (боязнь «внешнего» мира, врагов, природных бедствий, боязнь последствий выхода из организации);
  • «бомбардировки любовью», направленной на усиление потребности в принадлежности к культовой группе через использование игр, подобных детским, пения, объятий прикосновений.

НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТЫ НА ЛИЧНОСТЬ

Последствия принадлежности к секте:

  • болезненная зависимость от псевдорелигиозных организаций и их лидеров;
  • потеря самостоятельности, неспособности к эмоциональным связям принадлежащими к секте, презрение к ним;
  • недоверие к рациональному мышлению;
  • разрыв семейных связей, если семья не лояльна к новым идеям;
  • отход от реальности из-за порабощения сознания.