БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем

Акция «Каникулы – без дыма и огня!»

Если ты почувствовал запах газа:
  • Не включай свет и не зажигай спички.
  • Перекрой подачу газа к плите.
  • Открой окна и проветри квартиру.
  • По телефону 104 от соседей или с мобильного телефона вне стен квартиры сообщи о случившемся в аварийную газовую службу.
  • Помни: пользоваться газовыми плитами детям младше 12 лет ЗАПРЕЩЕНО!
Если начался пожар:
  • Немедленно вызови спасателей по телефону 101 или 112. Четко сообщи, что и где горит, назови свою фамилию и телефон, другую информацию, которую попросит диспетчер.
  • Если возгорание невелико, попробуй самостоятельно справиться с возгоранием, используя подручные средства (плотная мокрая ткань, земля, вода).
  • Если пламя продолжает разгораться, немедленно покинь помещение.
  • Покидая помещение, закрой все окна и двери – это предотвратит распространение огня.
  • Из задымленного помещения выбирайся пригнувшись к полу, прикрывая нос и рот влажным платком, одеждой, сверху накройся влажной плотной тканью, пледом.
  • При пожаре запрещается пользоваться лифтом – спускайся по лестнице.
  • Если при пожаре ты не можешь выйти из квартиры: Вызови спасателей.
  • Прикрывай органы дыхания от дыма влажным платком.
  • Если есть возможность, выйди на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.
  • Если балкона нет, дождись помощи возле окна, подавай сигналы спасателям через окно куском яркой материи или фонариком.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПЕРЕГРЕВАНИЙ И СОЛНЕЧНОГО УДАРА?

Отдых на природе

Статистика показывает, что в большинстве лесных пожаров виновником является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, в том числе выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков.

Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате которых сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди.

Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

При ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

ОСВОД напоминает о правилах безопасного поведения на воде

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ: РОДИТЕЛИ, РУКОВОДИТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПЕДАГОГИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах.

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Правила безопасности в грозу

Безопасность при грозе

• Не выходи из дома, квартиры.
  • Закрой окна, двери и дымоходы.
  • Отключи от сети радио, телевизор, не пользуйся электроприборами и телефоном.
  • Если гроза застала на улице, укройся в ближайшем здании.
  • Нельзя находиться на возвышенностях, вблизи крупных металлических объектов, под одиноко стоящими деревьями.
  • При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватить голову
  • руками, отложить металлические предметы.
  • В лесу необходимо укрыться на низкорослом участке, держаться подальше от пораженных грозой деревьев.
  • Нельзя находиться у воды (купаться, ловить рыбу).
  • Если ты застигнут грозой на велосипеде, остановись и пережди грозу на расстоянии
  • примерно 30 метров от него.
  • При встрече с шаровой молнией не касайся ее и не приближайся, по возможности не двигайся.
  • Ежедневно на нашей планете происходят различные чрезвычайные ситуации. Экстремальные ситуации возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных и активных действий.
  • Формула безопасности гласит:- необходимо предвидеть опасность и, по возможности, избегать ее.

Перечень оздоровительных лагерей Гродненской области

Гродненский областной центр туризма и краеведения

Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи

Гродненский областной центр технического творчества