ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 августа 2022 г. No 269
О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЁМЕ В X КЛАСС

Уважаемые родители!

 Прием документов в X класс осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 269 «О приёме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах». Контрольная цифра приёма лиц в X класс государственного учреждения образования «Средняя школа №5 имени П.З.Калинина г. Гродно» - 25 мест за счёт средств республиканского и (или) местного бюджета.

Для приема в десятый класс учреждения образования учащиеся (законные представители) подают следующие документы:

-заявление на имя руководителя учреждения образования;

-свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);

-справка о состоянии здоровья;

-свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента (предъявляется).

Заявление при приёме в X класс подаётся в приёмную комиссию государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 имени П.З.Калинина г. Гродно» с 12 июня 2023 по 10 августа 2023. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе.

В 2023/2024 учебном году в X классе будет повышенная группа по изучению учебных предметов «Русский язык», «Английский язык».

Зачисление учащихся в профильные группы (классы) проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

 

График работы приёмной комиссии:

Понедельник-пятница: 09:00 – 17:00  (обед: 13:00 - 14:00)

Решение приемной комиссии о приеме (зачислении) абитуриентов в X класс оформляется протоколом. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа директором школы издается приказ о приеме (зачислении). В трехдневный срок решение доводится до абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте школы и на информационном стенде. Абитуриентам, не принятым (не зачисленным) в X класс, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.