Июль 1944 года, ещё раздаются залпы пушечного огня. Центр города Гродно разрушен, но жизнь продолжается. В полупустом здании рядом с домиком Элизы Ожешко (теперь в нем находится областная станция юных техников) открывается «Базовая начальная школа №5». Занимались в ней дети детского дома №1.

В 1954 году школа стала семилеткой.

В 1960 году  «Базовая начальная школа №5» была преобразована в школу продленного дня. Это была единственная такая школа в области. В школе занимались в основном дети сироты или дети из неполных семей.

1 сентября 1964 года решением исполкома городского Совета трудящихся школа №5 стала средней. Было построено новое здание. С переездом в школе стало 26 классов-комплектов и 22 группы продленного дня.

С 1980 года и по январь 2009 года школу возглавлял Присяч Анатолий Федорович. Награжден грамотами ГорОО, ОблОО, Министерства образования, значком «Выдатнік народнай асветы». Избирался депутатом районного совета, с 1999 года являлся депутатом Городского Совета.

С марта 2009 года по сентябрь 2016 года школой руководил Бочко Виктор Станиславович.

С 3 мая 2017 года школу возглавляет Дрозд Татьяна Юрьевна.