В настоящее врем все активнее происходит внедрение информационных технологий в образование.

Использование телекоммуникационных технологий способствует улучшению компьютерной грамотности учащихся и учителей, развивает и обновляет образование в школе, формирует у учащихся положительную мотивацию к обучению и развитию у них навыков самообразования и стремления к продолжению образования.

Цифровая трансформация образовательного процесса является одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества.

Цифровая трансформация образования – процесс совершенствования образовательного процесса на основе внедрения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Цель информатизации в школе:

• на основе единой сетевой комплексной информационно-технологической системы построить эффективное информационное пространство, позволяющее продвинуться к новому качеству образования через межпредметную интеграцию и индивидуализацию обучения.

Задачи:

• Развитие материально-технической базы и программного обеспечения.
  • Включение в содержание образования освоения методов, специфичных для научной и проектной деятельности с использованием ИТ.• Создание условий для мотивированного обучения, способствующего повышению качества обучения и знаний. Для формирования, расширения и эффективной работы единого информационно-образовательного пространства в гимназии проведена локальная сеть, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах, а так же компьютеры административного сегмента, службы СППС, бухгалтерии. Специализированное программное обеспечение обеспечивает работу локальной сети, корпоративной сети и широкополосный доступ в глобальную сеть Интернет. Функционирует официальный сайт, электронная почта, создана медиатека, ведется разработка собственных электронных продуктов.
  • Формирование информационной культуры учащихся и педагогов.
  • Организация эффективного взаимодействия с внешними и внутренними структурами системы образования, родителями и учащимися.
  • Расширение возможностей Web-сайта школы и использование Web-технологий в урочной и внеурочной деятельности.

Ответственный за цифровую трансформацию: заместитель директора по учебной работе - Польяновская Ирина Генриковна.

Нормативные правовые акты по вопросам информатизации системы образования

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З

Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 126-З

О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об образовании

Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З

Об авторском праве и смежных правах

Концепция информатизации системы образования Республики Беларусь

Концепция информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 года от 24.06.2013 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46

Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2013г. № 59 Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», Гигиенического норматива «Предельно-допустимые уровни нормируемых параметров при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» и признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 ноября 2000 г. № 53 и от 30 мая 2006 г. № 70, отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З

Об информации, информатизации и защите информации

Указ Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60

О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет