24 февраля 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» учащиеся VIII-XI классов обсуждали тему: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

23 февраля 2022 года учащиеся нашей школы приняли участие в торжественном митине, посвященном Дню защитника Отечества, который прошел на Кургане Славы.

Этот день - символ доблести, патриотизма и глубокого уважения ко всем поколениям защитника Отечества! Мы гордимся героическими страницами истории нашей страны, мужеством и стойкостью многих поколений солдат и офицеров, всех, кто сражался за Родину!

В рамках месячника патриотического воспитания в классных коллективах прошли классные часы на тему «Есть такая профессия - Родину защищать!».

Ребята узнали о военных профессиях, рассказывали о службе своих отцов и дедов в армии, делились фотографиями из семейных архивов. С огромным удовольствием девочки поздравили будущих защитников с праздником!

19 февраля 2022 года на военном факультете в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» учащиеся 10-11 классов приняли участие в профориентационном мероприятии «Есть такая профессия - Родину защищать».

Ребята ознакомились с условиями поступления на военный факультет, увидели образцы военной формы и одежды, познакомились с условиями проживания курсантов, а также опробовали свои возможности на обучающих тренажерах.

Встреча с почетным гостем!

В рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» 12 февраля в гостях у нас побывал Анатолий Иванович Федоришин — подполковник в отставке, гродненский поэт. Его жизнь началась в июле 1941 года… Будучи кадровым офицером Советской армии, Анатолий Иванович исколесил бескрайние просторы своего Отечества, служил и в Германии.  28 лет прослужил в Военно-Воздушных силах. Не раз бывал в шаге от гибели. Он обеспечивал связью Байконур. Прошёл смертельными дорогами Афганистана…

4 февраля 2022 года в рамках республиканского пилотного проекта учитель истории Тоцевич Т.В. провела учебное занятие по учебному предмет"История Беларуси" у учащихсяXI класса  в форме экскурсии.

Землянка-партизанка в д.Зачепичи Щучинского района - это мемориал, знакомящий с историей партизанского движения. Именно здесь развернулось мощное партизанское сопротивление, к концу 1943 года объединившее 4 партизанские бригады.

Каждый из ребят ощутил незримую связь с героическим поколением, отстоявшим независимость Родины!

03 февраля 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по изучению истории Великой Отечественной войны учащиеся IX классов актуализировали знания по теме «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях».

Встреча с интересным человеком «Помнить, чтобы жить»

Встреча с автором документально-исторического проекта о концлагере «Шталаг № 324» ветераном педагогического труда, заместителем председателя комиссии по работе с молодёжью совета вестеранов Октябрьского района г. Гродно Шабановой Натальей Александровной. Рассказ про нацистские фабрики смерти — концлагеря, которые были созданы фашистами для уничтожения людей.

Страдания, боль и муки невинных людей! Эту страшную страницу истории войны нельзя просто перелистнуть. Мы должны это помнить, чтобы не дать такой истории повториться!

28 января 2022 года учащиеся Х-Хi классов нашей школы посетили Гродненскую пограничную группу, чтобы познакомиться с профессией пограничника. Ребята увидели образцы стрелкового оружия, специальных средств и боевой техники, стоящих на вооружении органов пограничной службы, формы, познакомились с бытом и досугом военнослужащих и сами смогли попробовать стрельбу из винтовки в тире. Кроме того, учащимся были продемонстрированы приемы рукопашного боя военнослужащими маневренной группы и работа специалистов-кинологов (особенно всех поразил показ задержания нарушителя границы служебной собакой). А также курсанты государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» рассказали учащимся об условиях обучения и порядке поступления в учреждения высшего военного образования.

18 января 2022 года начальник отдела финансового и социального обеспечения военного комиссариата Гродненской области Носов А.В. Провел для учащихся xi класса профориентационную беседу на тему поступления на специальность «Военный финансист».

21 октября 2021 года состоялась Школа Активного Гражданина в рамках в рамках проекта ШАГ. С учащимся IX классов встретилась лектор Совета ветеранов Октябрьского района, ветеран педагогического труда, заместитель председателя комиссии по работе с молодёжью совета ветеранов Октябрьского района г. Гродно Наталья Анатольевна Шабанова и представила презентацию «День, о который разбился блиц-криг».