Команда СШ №5 г. Гродно, в состав которой входили и члены патриотического клуба «Палмя»,  приняла участие в роллер - пробеге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь!

22 июня - День всенородной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот скорбный день учащиеся кулба "Пламя" и педагоги нашей школы приняли участие в митинге на Воинском кладбище по улице Белуша.

Члены патриотического клуба «Пламя» приняли участие в патриотической акции «Огонь памяти»

Члены клуба «Пламя» приняли участие в экскурсионной поездке Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

2022 год для пионеров Беларуси особенный. 19 мая пионерскому движению исполнилось 100 лет!

В гродненской школе № 5 прошла «Встреча на все 100!», связавшая поколения пионеров нынешних и прошлых лет. Почётным гостем пионерской дружины имени Сергея Лисанова и Александра Блохина  стала  заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно Грицкевич Жана Анатольевна.

В 1984 году Жанна Анатольевна  пришла работать в школу №5 старшей пионервожатой. Документы из личного архива, уникальное удостоверение о присвоении звания старший пионервожатый-методист, чёрно-белые фото торжественных пионерских линеек и костров, воспоминания о Х слёте пионеров Белоруссии, куда в  сентябре 1990 года Жанна Анатольевна была приглашена делегатом… Много славных дел было успешно реализовано.

Встреча прошла в очень дружественной обстановке и была наполнена добрыми и тёплыми воспоминаниями. А на прощание Жанна Анатольевна произнесла главные слова: «Пионерия, ты начало самых дальних в жизни дорог!».

6 мая 2022 года на уроке памяти в I «A» классе член клуба «Пламя», учащаяся V класса Стрихар Мария рассказала о своем прадедушке Лепеша Александре Ивановиче. Война началась, когда ему исполнилось 14 лет, он дважды был ранен, затем проходил военную службу в Германии. Первоклассники услышали рассказ и о трагической судьбе деревни Рыбаки, где был рождён прадедушка и где каждый год вся семья приходит поклониться к памятнику родным и односельчанам.

17 мая 2022 года в рамках проекта «Историческая память в мемориальных досках города Гродно» учащиеся V класса, члены патриотического клуба «Пламя» приняли участие в краеведческом часе «Наследие Яна Кохановского». Выражаем благодарность сотрудникам филиала центральной детской библиотеки №2 и лично библиотекарю Лупач Галине Валентиновне!

13 мая 2022 года состоялось торжественное награждение по результатам участия в конкурсах Центра патриотического воспитания «Гонар» г. Гродно. Поздравляем Эйсмонта Ярослава, учащегося VI «А» класса с отличным результатом в городском конкурсе буклетов «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра».

4 мая прошла акция «Белые журавли». Каждый учащийся держал в руке журавлика, каждый думал о мире и замер в минуте молчания. Мы помним!

30 апреля члены патриотического клуба «Пламя», учащиеся VI «Б» и VII классов посетили премьеру фильма «1941. Крылья над Берлином». Это история о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота, которые нанесли первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

26 апреля члены патриотического клуба «Пламя» посетили выставку военного оружия и техники на территории сборного пункта призывников.

20 апреля 2022. Единый урок «Забыть невозможно» для учащихся I-XI классов. Учащиеся всей школы почтили Минутой молчания жертв геноцида, пострадавших в годы Великой Отечественной войны и посетили тематическую экспозицию.

В гостях председатель Совета ветеранов при ЖЭС № 6 Милевич Людмила Алексеевна.